16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
16 ноября 2011, 11:42

За ДТП с участием российской «золотой молодежи» ответит один его участник

Лента новостей

Женевская прокуратура выдвинула обвинения против 22-летнего Зии Бабаева. По данным следствия, скрылись некто Миронов, а также братья Сархан и Алекпер Исмаиловы, сыновья бывшего хозяина «Черкизовского рынка» Тельмана Исмаилова

Женевская прокуратура выдвинула обвинения против 22-летнего Зии Бабаева. Он не единственный подозреваемый, но остальные сразу после инцидента вылетели на частном самолете в Турцию. По данным следствия, скрылись некто Миронов, а также братья Сархан и Алекпер Исмаиловы, сыновья бывшего хозяина «Черкизовского рынка» Тельмана Исмаилова.
За всех ответит бывший студент юрфака международного центра МГУ, сын строительного магната Мехраджа Бабаева. Он обвиняется в нанесении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил движения и вождении без водительских прав. Права у Зии Бабаева были, просто он не успел их перерегистрировать. В ночь на 20 ноября водители четырех автомобилей класса люкс — Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche Cayenne — устроили гонку на трассе Женева-Лозанна. Скорость авто достигала 220 километров в час, при ограничении в 80 километров. Водитель Lamborghini не справился с управлением и врезался в Volkswagen Golf 70-летнего немца. Golf отбросило на 50 метров вперед, а его пожилой хозяин получил серьёзную черепно-мозговую травму. Срок наказания Бабаева определится после того, как суд выяснит нюансы происшествия, говорит глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» Александр Трещев:

«Что касается главного фигуранта, который врезался в эту машину, то все зависит от степени тяжести причиненных пострадавшему телесных повреждений, если они средней тяжести, он может быть наказан на 2-3 года лишения свободы, если тяжкий вред, то может и до 5 лет. Отягчает обстоятельства то, что он нарочно нарушал правила дорожного движения, они делали это намеренно, они устроили стритрейсинг на дороге в Швейцарии, он был пьян — это усилит ответственность этого человека».

В России молодые люди уже получили бы шанс на прекращение дела, признают эксперты. В Швейцарии подобные дела расследуют серьезно ровно настолько, насколько серьёзно по ним работают адвокаты, говорит председатель правления «Московского Юридического Агентства» Алексей Линецкий:

«Если адвокат потерпевшей стороны считает, что дело было расследовано не полностью и есть какие-то основания, для того, чтобы возобновить это расследование, оно, в любом случае, будет возобновлено. У нас такие ситуации тоже возникают, особенно если ДТП с громкими именами, тем же вице-президентом ЛУКОЙЛа. Правда, у нас дело заканчивается тем, что в подобных ситуациях, если особенно виновная сторона является человеком состоятельным, как правило, расследование заканчивается тем, что потерпевший получает достойную компенсацию, а следователи тоже оказываются удовлетворены».

Томас Бюхли, адвокат 70-летнего пострадавшего собирается опротестовать выводы следствия. Он требует переквалифицировать дело в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу жизни человека.

Женевский юрист Жак Барийон, защищающий интересы Бабаева, сообщил, что тот признает свою вину. По его словам, сын строительного бизнесмена управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Из-за чего совершил ошибку, которая и привела к аварии. При этом Бабаев полностью отрицает факт проведения каких-либо гонок на дорогих автомобилях. По словам бывшего студента, это — вымысел.

Иван Швец, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию