16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
1 апреля 2009, 16:52 ПроисшествияСМИ

Telegraph составила рейтинг первоапрельских розыгрышей

Лента новостей

Британское издание Telegraph опубликовало рейтинг розыгрышей СМИ на День дурака, как называют 1 апреля на Западе, — Top 10 April Fools hoaxes. Большая часть позиций досталась BBC

Британское издание Telegraph опубликовало рейтинг розыгрышей СМИ на День дурака, как называют 1 апреля на Западе, — Top 10 April Fool's hoaxes. Большая часть позиций досталась BBC.

1. В 1957 году в новостях BBC было сообщено, что благодаря теплой зиме и полному истреблению долгоносиков швейцарские фермеры получили невиданные урожаи спагетти. Речи диктора сопутствовал видеоряд, в котором швейцарские крестьяне тянут макароны с деревьев.

2. В 1977 году газета Guardian опубликовала дополнительный 7-страничный спецвыпуск, посвященный республике San Serriffe, расположенной на островах в Индийском океане. Несколько статей описывали географию, райский быт и нравы несуществующего оазиса.

3. В 1980 году BBC поведала о скорой замене циферблата Биг-Бена — на электронный, чтобы тот ходил в ногу со временем.

4. В 1989 году предприниматель Ричард Бренсон (Richard Branson) на воздушном шаре, сделанном так, чтобы он выглядел как летающая тарелка, приземлился на окраинах Лондона. Многие очевидцы тут же разнесли новость; для выяснения обстоятельств прибыла полиция — оказалось, что прототип был сделан для продвижения компании Virgin Records.

5. В 2008 году BBC объявила, что сняла летающих пингвинов, когда снимала один из своих научно-популярных фильмов в окрестностях Антарктиды. Ведущий пояснил, что пингвины летят на север, погреться под тропическим солнцем. Ролик с этими контрафактными пингвинами получил особенную популярность в интернете.

6. В 1998 году сеть закусочных Burger King опубликовала в газете USA Today рекламное объявление на всю полосу, в котором говорилось о Воппера (Whopper) для 32 миллиона американцев-левшей. Вопперами называются большие бутерброды в Burger King. Согласно рекламе, новинка вращается специально на 180 градусов, как это любят левши. Позже стало известно, что тысячи американцев в кафе указывали, для какой руки им нужен гамбургер.

7. В 1986 году тысячи французов были возмущены новостью от Le Parisien: якобы Эйфелеву башню разберут и перенесут в Диснейленд.

8. В 2008 году в дневном эфире «разговорного» BBC Radio 4 прозвучала информация, по которой традиционную музыкальную тему радиопередачи The Archers заменят на новую электронную версию Брайана Ино (Brian Eno).

9. В 1976 году британский астроном Патрик Мур (Patrick Moore) сказал в интервью Radio 2, что ровно в 9:47 утра земная гравитация уменьшится — в результате того, что Плутон окажется позади Юпитера. Как обещал Мур, можно прыгать и немного парить. У сотен британцев, по их собственному признанию, получалось.

10. В 1994 году немецкий автопроизводитель BMW выпустил рекламу, которая заявляла о креплении противогололедных лазеров на колеса автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию