16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8393
  • RTS1160.60
18 ноября 2011, 16:51 ОбществоСМИПолитика

ВГТРК: агитролики не снимаются с эфира, а отправляются в ЦИК

Лента новостей

Руководство медиахолдинга заявляет, что показывать ролик «Справедливой России» запретил Центризбирком

Замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев опроверг информацию СМИ о том, что телекомпания снимает с эфира агитационные ролики некоторых политических партий, сообщает пресс-служба медиахолдинга.

«Прежде чем делать какие-то заявления в наш адрес, нужно было четко разобраться в ситуации», — заявил Киселев. По его словам, ВГТРК не снимала ролики с эфира, а по письменной просьбе отправляла их в Центризбирком на экспертизу содержания. По данным Киселева, ЦИК может обратиться в правоохранительные органы, чтобы определить, не разжигает ли агитматериал межнациональную рознь или не является ли экстремистским. «После этого Центризбирком присылает нам свое письменное заключение, и мы информируем о нем свои филиалы», — резюмировал Киселев.

Как сообщил замглавы холдинга, ЦИК уже уведомил телекомпанию о недопустимом содержании некоторых роликов ЛДПР и «Справедливой России». ВГТРК, в свою очередь, уведомил об этом свои филиалы, и показ роликов был прекращен.

17 ноября филиалы ВГТРК в Новосибирске, Барнауле и Томске сняли с эфира агитационный ролик партии «Справедливая Россия». Медиахолдинг заявил, что специалисты Центризбиркома увидели признаки разжигания социальной розни в агитационном ролике под названием «Окно», в котором речь идет о маленьком размере пенсий. Телевизионщики отмечают, что сюжет может задеть чувства лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов ЖКХ.

В предвыборных роликах ЛДПР, которые также могут снять с эфира, показаны богатые люди, пирующие во дворцах, в то время как остальное население голодает в трущобах. В других роликах Владимир Жириновский агитировал граждан голосовать за себя, и демонстрировал «круговорот взяток» в обществе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию