16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 ноября 2011, 12:00 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредиты

Бородин увидел интерес Медведева в продаже акций БМ

Лента новостей

По мнению Бородина, все произошедшее с Банком Москвы с сентября прошлого года говорит о том, что государство хотело получить контроль над организацией

Бывший спецпредставитель президента Игорь Юсуфов действовал по поручению главы государства Дмитрия Медведева, приобретая акции Банка Москвы, считает экс-руководитель финорганизации Андрей Бородин. Своим мнением он поделился с газетой «Ведомости».

По мнению Бородина, все произошедшее с Банков Москвы с сентября прошлого года говорит о том, что государство хотело получить контроль над организацией. Исполнителями этого желания, по мнению Бородина, стали глава ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов. «Это политически мотивированное решение об отъеме собственности, и на Западе очень негативно настроены по отношению к тем, кто принимает эти решения», — рассказал Бородин.

Бородин утверждает, что Юсуфов присутствовал на всех принципиальных встречах о продаже ценных бумаг банка, и «Костин подтверждал, что у Юсуфова есть мандат от Медведева на приобретение акций Банка Москвы». Как рассказывает Бородин, со слов Юсуфова выходило, что они с президентом делят прибыль и активы, а также что он является одним из доверенных лиц главы государства. «Например, Юсуфов сказал, что представляет интересы Медведева в «Основе телеком», которая владеет лицензией на мобильное вещание в диапазоне 4G, «Уралкалии» и других проектах», — сообщил Бородин.

Юсуфов в конце июля заявил о готовности продать ВТБ 19,91% акций в Банке Москвы. В марте он выкупил этот пакет у Андрея Бородина, по мнению последнего, значительно дешевле, чем за «справедливые» 1,5 млрд долларов — вдвое ниже реальной стоимости, то есть примерно на 750 млн долларов. Бородин заявлял: «С моей точки зрения, Юсуфов всегда представлялся тем, у кого впоследствии ВТБ выкупит пакет, и ссылался на данные ему сверху поручения». В конце сентября Юсуфов продал принадлежавшие ему 19,91% акций Банка Москвы группе ВТБ, перестав быть акционером столичного банка.

До завершения сделки между Юсуфовым и ВТБ кредитная организация владела 46,48% Банка Москвы. Доведение доли ВТБ до 75% является одним из условий плана санации банка, согласованного ЦБ и Агентством по страхованию вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию