16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 ноября 2011, 14:32 ОбществоПолитика

Агенты ЦРУ попались на любви к пицце

Лента новостей

Иран и «Хезболла» раскрыли шпионскую сеть

Более 10 американских шпионов, работавших на ЦРУ в Иране и Ливане, попались в руки иранских контрразведчиков и «Хезболлы», сообщает ABC News. Одной из возможных причин провала стала любовь к пицце.

Источники телеканала в разведывательном ведомстве считают, что пойманные разведчики будут расстреляны после допроса. «Шпионаж вообще рисковая штука. Иногда рисковый шаг приводит к победе, а иногда и к поражению», — сообщил один из собеседников ABC. «Эти ребята никогда ничего не забывают», — говорит о «Хезболле» бывший представитель ЦРУ в регионе Роберт Баер.

Одной из возможных причин провала стало постоянное место встречи шпионской группы. Офицеры ЦРУ собирали своих агентов в одном и том же филиале Pizza Hut в Бейруте и осуществляли связь с помощью кодового слова «пицца». Это позволило двойным агентам «Хезболлы» проникнуть на одну из встреч и сделать записи, которые в дальнейшем позволили идентифицировать и задержать американских агентов.

Это не первый случай, когда двойные агенты наносят существенный вред безопасности США. В январе 2011 года окружной суд Орегона признал бывшего высокопоставленного агента ЦРУ Гарольда Николсона виновным в шпионаже в пользу России и приговорил его к 8 годам тюремного заключения. Ранее Николсон уже был осужден на 23,5 года за шпионаж в пользу России.

Находясь в тюрьме, Николсон продолжал добывать ценные сведения и передавал их через сына. Контрразведчики задержали сына и предложили ему сотрудничать со следствием. Он согласился, и Николсон получил второй срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию