16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
23 ноября 2011, 12:36

ГИБДД не будут ограничивать во времени

Лента новостей

Лимит времени прибытия инспекторов на место ДТП установлен не будет. МВД отказались вводить норматив. На этом ранее настаивала прокуратура

Лимит времени прибытия инспекторов на место ДТП установлен не будет. МВД отказались вводить норматив. На этом ранее настаивала прокуратура. Там заявляли, что это должно помочь в борьбе с пробками, которые возникают из-за мелких аварий. В ГИБДД напомнили, что есть приказ №185, в котором сказано, что сотрудник должен прибыть на место ДТП незамедлительно после получения сигнала.

Эксперты считают, все дело в плохой организации работы. Вот, что Business FM рассказал руководитель и администратор общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль:

«Сотрудники ГИБДД не находятся в одном месте, например, на Тверской улице, где она забита пробками или еще в каком-то месте. Они разбросаны все по дорогам. Есть связь, можно мобильно ближайшую группу направить вот в это место. Но дело в том, что, так как организации вот этой нет, дает весь сигнал центральная служба, и она просто бросает «на деревню дедушке». Получается, если вот так простым языком говорить, сотрудник ГИБДД может приехать на свое усмотрение».

Взамен ГИБДД предложила расширить возможность пользования европротоколом — упрощенной процедурой оформления ДТП без инспекторов. Однако такая норма для России едва ли подойдет, объясняет руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:

«Но при существующем законодательстве все-таки европротокол не работает, и многие автовладельцы об этом очень хорошо знают, и поэтому либо мы меняем законодательство, в том числе и по ОСАГО, чтобы могли ситуацию менять аварийные комиссары, либо это останется на том же уровне, как и сейчас. Многие страховые компании сейчас отказывают в выплате только по причине того, что у нас нет справок из ГИБДД, и мы не можем установить, на каком основании произошло ДТП, либо занижают очень сильно страховые выплаты».

Сейчас всего 4% водителей пользуются европротоколом. Дело в том, что сумма ущерба, которая может быть покрыта страховкой в случае упрощенного оформления ДТП, чересчур мала - всего 25 тысяч рублей. Закон, поднимающий эту планку до 50 тысяч рублей, пока прошел только первое чтение в Госдуме.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию