Банки обязали предоставлять сведения о счетах чиновников
Лента новостей
Президент подписал закон о совершенствовании борьбы с коррупцией
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о совершенствовании борьбы с коррупцией, который обязывает банки предоставлять сведения по счетам чиновников и судей, сообщает пресс-служба Кремля. Госдума приняла закон 2 ноября, Совет Федерации одобрил его 9 ноября 2011 года.
Согласно закону, при соответствующем запросе банки и налоговые органы обязаны предоставить данные по счетам судей, чиновников, членов их семей (в том числе несовершеннолетних) и кандидатов на государственные посты.
Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, а также региональные и муниципальные чиновники обязаны предоставлять декларации о доходах, в том числе о доходах членов семьи.
Закон предусматривает увольнение чиновника в связи с утратой доверия, если он не принял мер по разрешению конфликта интересов, не предоставил или предоставил ложные сведения о своих доходах, управляет коммерческой организацией или занимается предпринимательством.
Ранее Министерство юстиции разработало программу по повышению грамотности и честности российских чиновников. Для борьбы с коррупцией Минюст предложил ввести специальные образовательные программы, которые в первую очередь коснутся госслужащих, занимающихся профилактикой коррупции. Программа предусматривает проведение психологических тренингов и формирование антикоррупционного поведения. Ожидается, что программа начнет действовать уже в следующем году.

















