16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
24 ноября 2011, 13:54 ОбществоПраво

Замначальника «Плесецка» обвинен в крупном взяточничестве

Лента новостей

Полковник ликвидировал космический мусор с полей падений не по закону

Бывший заместитель начальника космодрома «Плесецк» полковник Андрей Охлопков предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда должностных преступлений, сообщает пресс-служба СК России.

По данным следствия, в 2007-2008 годах Охлопков осуществлял контроль за выполнением госконтрактов по ликвидации космического мусора с полей падения в Архангельской области и Республике Коми. При этом офицер не сформировал приемную комиссию, единолично осуществил приемку выполненных работ, а также подделал подпись начальника космодрома на отчетных документах.

По оценке экспертов, общая стоимость невыполненных, но оплаченных работ составила более 15 млн рублей. Кроме того, за данные услуги Охлопков получил взятки в сумме более 750 тысяч рублей.

Бывшему военнослужащему предъявлены обвинения по статьям «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «получение взятки в крупном размере», а также «приготовление к получению взятки в крупном размере».

В отношении Охлопкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В апреле этого года Верховный суд России оставил в силе приговор бывшему начальнику космодрома «Плесецк», генерал-лейтенанту запаса Анатолию Башлакову. Он был осужден на семь лет за получение взяток на сумму 1,8 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию