16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
24 ноября 2011, 15:53 ОбществоАвто

Минтранс: дороги в РФ — самые долговечные в мире

Лента новостей

Тариф на платных дорогах не превысит 1,5 рубля за километр, пообещал Олег Белозеров

Российские дороги — самые долговечные в мире, заявил заместитель министра транспорта Олег Белозеров, передает РИА «Новости». Он пояснил, что если в Европе дороги ремонтируются в срок, то есть через пять-семь лет, то в РФ межремонтные сроки гораздо дольше.

Выступая на международном форуме «Транспорт России», Белозеров отметил, что предельная стоимость тарифа для проезда по платным участкам автомобильных дорог, находящихся в управлении госкомпании «Автодор», не должна превышать 1,5 рубля за километр. Белозеров добавил, что сумма приводится в ценах 2006 года. В настоящее время рассматривается вопрос о коэффициентах перерасчета этого тарифа с учетом инфляции.

Для участков дорог, которые строятся по концессионным соглашениям, тариф будет зависеть от инвестиционно-финансовой модели и не будет регулироваться государством.

Минтранс также обсуждает возможность применения евростандартов для строительства дорог. Для этого нужно провести дополнительную оценку европейских нормативов дорожного строительства, подчеркнул Белозеров. Он предупредил, что в ряде случае экономическая эффективность евростандартов будет ниже.

Платные дороги были узаконены 4 ноября 2010 года указом президента Дмитрия Медведева. При расчете тарифов «Автодором» был выбран «социально-умеренный» вариант: 1 рубль за 1 км для легковых автомобилей. Но в госкомпании предупреждают, что ежегодно тариф будет индексироваться с учетом инфляции и изменения размера ВВП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию