16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
25 ноября 2011, 15:24 ОбществоПолитика

Власти могут продлить программу «Материнский капитал»

Лента новостей

На 1 ноября 2011 года было выдано около 3,1 млн сертификатов материнского капитала, в 95% случаев они направлялись на улучшение жилищных условий

Действие программы «Материнский капитал» может быть продлено, заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с участницами форума женщин, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, власти подумают о продлении программы, «если все будет нормально». Президент отметил, что все обязательства, порожденные этой программой, будут выполняться до конца. «Но эта программа когда-то закончится. Надо спешить», — добавил премьер-министр Владимир Путин.

Глава государства сообщил, что на 1 ноября 2011 года было выдано около 3,1 млн сертификатов материнского капитала. В 95% случаев женщины, получившие право использовать материнский капитал, направляют его на решение жилищных проблем. «Программа достигла своих целей», — считает Медведев.

Президент также отметил, что власти не планируют отменять родовые сертификаты. По мнению Медведева, из всего, что властям удалось придумать за последние годы, лучшими инструментами для поддержки материнства и детства оказались родовые сертификаты и материнский капитал. По словам главы государства, сертификат простимулировал и развитие технического компонента, а также помог увеличить зарплату медперсоналу больниц, поликлиник и женских консультаций. Премьер-министр Путин уточнил, что на родовые сертификаты в ближайшие 3 года планируется выделять 19 млрд рублей ежегодно.

На 2012 год в бюджете ПФР запланировано 162 млрд рублей на выплату материнского капитала с учетом «роста спроса». Размер пособия составит 387,6 тысячи рублей. В 2013 году маткапитал достигнет 402 тысяч рублей. В середине сентября ПФР попросил дополнительно выделить 45 млрд рублей на выплату материнского капитала.

В конце сентября премьер-министр Владимир Путин заявил, что размер материнского капитала в 2012 году будет увеличен с 365,7 тысячи рублей до 387 тысяч рублей. По словам Путина, пособия по рождению ребенка будут повышены до 12 тысяч 400 рублей.

В конце ноября правительство приняло постановление, согласно которому средства материнского капитала теперь могут быть использованы на оплату дошкольного образования ребенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию