16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
28 ноября 2011, 14:05 ОбществоПолитика

«Юрий Долгорукий» запустит две «Булавы»

Лента новостей

Испытания были перенесены на 28 ноября из-за непогоды

Залповый пуск двух баллистических ракет «Булава» с борта стратегической атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» состоится 28 ноября. Об этом сообщил в пятницу РИА «Новости» высокопоставленный представитель главного штаба флота.

«Залповый пуск двух ракет должен состояться 28 ноября», — сказал источник агентства. Он отметил, что первоначально планировалось запустить две ракеты 25 ноября, но это решение было отменено из-за плохих погодных условий.

Ракета «Булава» проходит испытания с 2004 года. На сегодняшний день было произведено 17 пусков, из которых девять были признаны успешными, два частично успешными, а шесть закончились неудачно.

Последний раз «Булаву» испытывали 28 октября 2011 года. Атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» выпустила ракету по целям на полигоне Кура на Камчатке. Все прошло в штатном режиме. 18 ноября появились сообщения, что пуск «Булавы» могут перенести из-за непогоды.

В начале сентября 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в случае успешных испытаний «Булаву» поставят на вооружение уже в 2012 году. Сегодня источник сообщил, что в случае положительного результата этого пуска ракетный комплекс «Булава» и АПЛ «Юрий Долгорукий» будут приняты на вооружение ВМФ РФ в декабре этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию