16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8199
  • RTS1167.49
30 ноября 2011, 11:15 ОбществоПолитика

КПРФ пожаловалась на методичку по борьбе с наблюдателями

Лента новостей

Коммунисты утверждают, что инструкция распространяется в участковых избирательных комиссиях

КПРФ обратила внимание Центризбиркома (ЦИК) и прокуратуры на инструкцию по удалению с участков «нелояльных» наблюдателей, которая, как утверждают в партии, распространяется в участковых избирательных комиссиях (УИК). В документе под названием «Отдельные методы работы избирательных комиссий с наблюдателями, представителями СМИ в день голосования 04.11.2011» содержатся инструкции о том, как мешать наблюдателям выполнять обязанности. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Чтобы отстранить от работы членов УИК или наблюдателей, на участках рекомендуется «обеспечить присутствие не менее двух лояльных наблюдателей, представителей СМИ» для написания жалоб. Бланки жалоб участковым избиркомам предлагается подготовить заранее. Кроме того, предлагается «провоцировать наблюдателей, представителей СМИ на нарушения законодательства, скандалы, нарушения общественного порядка с помощью лояльных лиц (наблюдателей, избирателей и пр.), находящихся в помещении для голосования». «Нелояльных» наблюдателей рекомендуется отвлекать, обеспечив «непрерывный поток звонков» на их мобильные телефоны.

В отношении журналистов членам УИК рекомендуется «проявлять обоснованные сомнения в подлинности предъявляемых направлений, редакционных удостоверений» (например, обращать внимание на нечеткие печати) и требовать «доказательства безопасности» техники — «сертификаты, инструкции». Места для журналистов и наблюдателей «по возможности рекомендуется подбирать на максимальном удалении от ящиков для голосования, столов с документацией избирательной комиссии и запретить им исполнять свои полномочия вне отведенных территорий». Особенно жесткие рекомендации касаются съемки процесса голосования. Так, например, участковым избиркомам «необходимо запретить проводить съемку документов участковой комиссии — как вблизи, так и издалека», «установить в помещениях для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить видео- и фотосъемку», а самих людей разрешить снимать только со спины. Авторы инструкции советуют встречать журналистов с радушием: необходимо «организовать постоянное чаепитие (со спиртными напитками) в других помещениях».

Эта инструкция впервые появилась в Северо-Восточном и Центральном административных округах Москвы, сообщил газете глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Коммунисты не разглашают, откуда они получили документ. Компартия направила инструкцию на проверку в Центризбирком и прокуратуру, сообщил Клычков. Сказать, кто именно мог спустить инструкцию в УИК, трудно — «когда видишь единую агитационную кампанию «Единой России» и избиркомов», признался глава коммунистов в московском парламенте. Руководитель рабочей группы по анализу нарушений «Единой России» Руслан Гаттаров заявил, что документ — «фальшивка» и у КПРФ не может быть доказательств о причастности партии к инструкции. «Это очень похоже на дешевую утку»,— прокомментировала изданию появление инструкции член ЦИКа Татьяна Воронова. По ее словам, в УИК направлены документы, регламентирующие их деятельность в соответствии с законом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию