16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
1 декабря 2011, 11:07 Технологии

Zynga оценивает себя в 10 млрд долларов

Лента новостей

В ходе размещения 10% своих акций компания намерена привлечь в среднем 900 млн долларов

Американский разработчик онлайн-игр Zynga считает, что в ходе первичного размещения акций общая стоимость компании будет оценена в 10 млрд долларов. Об этом Reuters сообщили осведомленные источники.

Как ожидается, IPO разработчика игр для крупнейшей социальной сети Facebook состоится 15 декабря. В ходе размещения 10% своих акций компания намерена привлечь в среднем 900 млн долларов, цена одной акции будет находиться в коридоре от 8 до 10 долларов за бумагу, считают в Zynga.

Официальный представитель компании Адам Айсерлис отказался комментировать данную информацию.

При этом, как отмечает агентство, недавно эксперты оценивали разработчика игр в 14,05 млрд долларов. Однако, по словам аналитика из Sterne Agee Арвинда Бхатии, данная оценка является чересчур амбициозной для столь непредсказуемого рынка. Эксперт напомнил, что капитализация самой крупной компании в этой отрасли — Activision Blizzard — составляет 14,21 млрд долларов, а такой гигант, как Electronics Arts, являющийся разработчиком игровых хитов FIFA и Need For Speed, оценивается и вовсе в 7,69 млрд.

Компания Zynga была основана в июле 2007 года шестью разработчиками — Марком Пинкусом, Майклом Лакстоном, Эриком Швиммером, Джастином Уолдорном, Эндрю Трейдером и Стивом Скетлером. Спустя год разработчик онлайн-игр получил в виде венчурных инвестиций 29 млн долларов. Компания специализируется на разработке игр для социальных сетей. В частности, Zynga является автором одной из самых популярных игр в соцсети Facebook — Farmville. Установка данной игры является бесплатной, однако уже при присмотре за виртуальной фермой пользователям придется раскошелится на необходимые инструменты.

В настоящий момент в игры, созданные компанией Zynga, играют 10% мировой интернет-аудитории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию