16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 декабря 2011, 10:41
В фокусе: Инвестидеи

Акции «Транснефти» дают шанс заработать 10% годовых

Лента новостей

Перспектива роста дивидендов уже учтена в котировках привилегированных акций «Транснефти». Для продолжения роста бумаг необходима определенность в сроках приватизации компании. HSBC присвоил рекомендацию «Держать»

Фото: AP
Фото: AP

Аналитики HSBC понизили рекомендацию по привилегированным акциям «Транснефти» с «Покупать» до «Держать». Прогнозная стоимость подтверждена на уровне 55 тысяч рублей за бумагу. Потенциал роста котировок составляет около 10%.

Причиной к пересмотру рекомендации стал резкий рост бумаг в последнее время. За последний месяц бумаги подорожали более чем на 30%, значительно опередив индекс РТС. Стартом ралли стало 16-е ноября - день, следующий за публикацией отчетности по РСБУ за девять месяцев 2011 года. Эксперты инвестиционного банка отмечают, что несмотря на то, что отчетность по РСБУ не учитывает показатели всех дочерних компаний холдинга, именно на данный стандарт опирается совет директоров при определении дивидендов.

Традиционно компания направляет на поддержку акционеров около 10% прибыли. На этот раз прибыль компании по РСБУ выросла в 3,3 раза в годовом сопоставлении — до 11,025 млрд рублей. Таким образом, размер дивидендов составит, как минимум, 710 рублей на акцию, а дивидендная доходность — около 1,5%. Это значительно выше первоначального прогноза экспертов, ожидавших выплат на уровне 351 рубля.

Возможный рост дивидендов может свидетельствовать о намерении повысить привлекательность компании в преддверии ожидаемой приватизации обыкновенных акций, находящихся в собственности государства. «Транснефть» включена в план приватизации на 2012–2017 годы, но ее нет в списке компаний, которые намечено приватизировать в 2012–2013 годах. Эксперты HSBC прогнозируют позитивную реакцию рынка на приватизацию, но ожидают ее не ранее 2013 года, когда компания вновь будет генерировать позитивный денежный поток. При этом, учитывая, что компания прошла стадию роста, правительству придется предложить «гарантии дохода» для новых акционеров. Это может вызвать повышение дивидендных выплат по привилегированных акциям по определению имеющих приоритет доходности.

Косвенную угрозу для бизнеса компании представляет и снижение стоимости нефти. Тарифы компании не привязаны к ценам на нефть, но их падение, скорее всего, приведет к снижению цен на услуги «Транснефти». Давление на финансовые показатели компании также окажет рост расценок на электричество и снижение курса рубля, поскольку часть долга компании номинирована в иностранной валюте. В целом, по итогам 2011 года аналитики HSBC прогнозируют выручку «Транснефти» по МСФО в 606,68 млрд рублей, показатель EBITDA ожидается на уровне 279,32 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию