16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
6 декабря 2011, 13:47 МакроэкономикаФинансы

Минфин планирует отмену части федеральных налоговых льгот

Лента новостей

Дополнительные доходы от их отмены могут использоваться как резерв на случай неблагоприятной макроэкономической ситуации

Министерство финансов планирует постепенно отменить несколько федеральных налоговых льгот, сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин. Об этом он рассказал на налоговом форуме, передает РИА «Новости». Дополнительные доходы от отмены льгот могут использоваться для введения новых льгот или как резерв на случай неблагоприятной макроэкономической ситуации, объяснил он.

По оценке министерства, общая стоимость федеральных налоговых льгот за 2010 год составила около 700 млрд рублей. Разгулин рассказал, что бюджет теряет около 100 млрд рублей только от льгот по налогу на имущество для естественных монополий, еще столько же стоят амортизационные премии, налоговые каникулы по НДПИ обходятся в 170 млрд рублей, а пониженная ставка налога на прибыль — в 50 млрд рублей.

По словам Разгулина, Минфин продолжит собирать статистику и к середине 2012 года примет решение. Он подчеркнул, что перед министерством не стоит задача достичь каких-то определенных показателей.

Минфин также намерен уточнить правоприменительную практику использования налоговых льгот, сказал Разгулин. Министерство систематизирует судебную практику по этим вопросам, по результатам могут быть внесены изменения в Налоговый кодекс, сообщил представитель Минфина. Изменения будут направлены на закрепление условий получения налоговых льгот, отметил Разгулин.

Ранее и.о. главы Минфина Антон Силуанов сообщал, что министерство уже в 2013 году может предложить отмену ряда льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций. Он отметил, что отмены будут постепенными, поскольку при единовременных изменениях может произойти резкий скачок цен на тарифы естественных монополий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию