16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
7 декабря 2011, 14:50 ОбществоПолитика

Путин подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Лента новостей

Премьер-министр приехал в ЦИК лично

Премьер-министр РФ Владимир Путин подал в Центризбирком документы для регистрации в качестве кандидата в президенты на выборах 4 марта 2012 года, передает РИА «Новости». Решение о его выдвижении было оглашено на съезде «Единой России» 24 сентября 2011 года.

Представитель ЦИК Нина Кулясова перечислила документы, необходимые для регистрации кандидатов от политической партии, после чего приняла эти документы, в том числе заявление, подписанное Путиным в ее присутствии. В перечень документов для регистрации, в частности, входят документы партии, которая выдвигает кандидата, его заявления о согласии баллотироваться, сведения о доходах за последние четыре года и сведения о месте работы.

По словам Кулясовой, ЦИК проверит документы в течение пяти дней и примет решение о регистрации представителей политической партии, полномочных представителей кандидата Путина по финансовым вопросам и решение о создании специального избирательного фонда кандидата. Однако она не уточнила, когда будет принято решение о регистрации Путина в качестве кандидата (на принятие этого решения отводится 10 дней).

Путин стал первым политиком, подавшим заявку для участия в президентской кампании.

По мнению экс-посла Великобритании в Москве сэра Родрика Брэйтуэйта, в исторической перспективе решение Путина снова баллотироваться в президенты может оказаться его главной политической ошибкой. Британская же газета The Guardian писала, что Путин рискует потерять популярность после прошедших выборов в Госдуму.

Выдвинуть кандидатом от «Единой России» Путина на первом этапе съезда партии 24 сентября предложил президент РФ Дмитрий Медведев. Путин согласился и в свою очередь предложил Медведеву занять пост премьера в новом правительстве после выборов. Официально премьер был выдвинут от партии в президенты 27 ноября. В прошлые разы (в 2000 и 2004 годах) он участвовал в выборах в порядке самовыдвижения.

Окончательный список кандидатов в президенты РФ будет сформирован не позднее 28 января 2012 года. Баллотироваться также собираются лидер коммунистов Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, причем КПРФ призывает либерал-демократов и эсеров поддержать кандидатуру Зюганова. ЦИК также получил пять уведомлений от самовыдвиженцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию