16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
7 декабря 2011, 16:30 ОбществоНедвижимость

В очереди на жилье стоят около 127 тысяч многодетных семей

Лента новостей

Впервые с 1990-х годов объем незавершенного жилищного строительства в России стал меньше годового объема ввода жилья, сообщили в Минрегионе

В очереди на получение социального жилья в России стоят около 127 тысяч многодетных семей. Об этом сообщил журналистам глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин на Российском инвестиционно-строительном форуме, передает РИА «Новости». Министр напомнил, что до конца года все 83 субъекта РФ должны принять законодательные акты о выделении земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе. В настоящее время, рассказал Басаргин, подобные документы приняли уже 67 регионов. Многодетные семьи (с тремя и более детьми) получили право на бесплатный земельный участок (в том числе для строительства жилья) согласно закону, подписанному президентом Дмитрием Медведевым в середине июня 2011 года.

Министр регионального развития сообщил о проблемах, которые возникают при выделении земельных участков для многодетных семей. «У некоторых административных центров не всегда есть земельные участки. Поэтому приходится либо изымать неиспользуемую землю, либо смотреть по каким-то федеральным программам или структурам, которые имеют свой земельный фонд, чтобы предоставить землю этой категории граждан», — сказал чиновник.

Порядка 85% объема незавершенного жилья в России находится «в работе» и будет гарантированно достроено, добавил Басаргин. Он отметил, что впервые с 1990-х годов объем незавершенного жилищного строительства в России стал меньше годового объема ввода жилья. «Ввод жилья эконом-класса достиг в этом году 35% от общего ввода жилья, но мы намерены увеличить его к 2013 году до 50%», — добавил глава Минрегиона. На финансирование строительства жилья в рамках программы «Жилище» в 2012 году будет направлено 109 млрд рублей, отметил он. Темпы ввода жилья для граждан в ближайшее время удвоятся и достигнут 100 млн квадратных метров в год, заявил российский премьер Владимир Путин 12 августа 2011 года.

Доля сделок по покупке жилья в РФ на ипотечные кредиты превышает 15% в общем объеме сделок по покупке жилой недвижимости, сообщил Басаргин и подчеркнул, что это в два раза больше, чем пять лет назад. По итогам 11 месяцев 2011 года в России куплено жилья на сумму почти 540 млрд рублей, добавил министр. Он подчеркнул, что доля населения в РФ, способного приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, возросла до 20%. По данным ЦБ РФ, к 1 сентября 2011 года физлица получили жилищные кредиты (в том числе ипотечные) в рублях и иностранной валюте на сумму 1,462 трлн рублей, что превысило показатель на начало года на 12,9%.

Средняя численность работников строительной отрасли в России с начала текущего года выросла на 198 тысяч человек и достигла 3,1 миллиона человек, сказал глава Минрегиона. По его словам, это составляет 6,6% от общей численности занятых в экономике в целом. В 2009 году этот показатель был на уровне 6,4%, отметил Басаргин. «Уже идет подготовка необходимого кадрового резерва для функционирования новой системы строительства, — рассказал министр. — Сейчас с министерством сотрудничают 15 строительных вузов, 18 колледжей и техникумов, объединяющих 200 тысяч студентов и 20 тысяч преподавателей». По его словам, Минрегион с 2012 года начнет разработку профессиональных стандартов по подготовке специалистов в строительной отрасли, чтобы сократить нехватку строителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию