16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8434
  • RTS1156.82
7 декабря 2011, 19:07 Недвижимость

«Интеко» перешла в руки Шишханова и «дочке» Сбербанка

Лента новостей

Шишханов купил 95% компании на собственные средства

Микаил Шишханов и ООО «Сбербанк Инвестиции» (дочерняя компания Сбербанка России) закрыли сделку по приобретению группы компаний «Интеко» у Елены Батуриной. Об этом говорится в пресс-релизе банка. В сделку вошли 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Основным приобретателем на собственные средства выступил Микаил Шишханов (95%), владелец и президент Бинбанка. «Сбербанк Инвестиции», соответственно, купили 5% «Интеко».

Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой России. Финансовые условия сделки не раскрываются. Когда о покупке «Интеко» было объявлено, в Бинбанке сообщили со ссылкой на «оценки экспертов, участвовавших в ее (сделки — BFM.ru) подготовке»: по ним рыночная стоимость «Интеко», «Патриота», принадлежащих им структур и проектов составляет около 1,2 млрд долларов.Относительно планов дальнейшего развития ЗАО «Интеко» Шишханов отметил: «До конца I квартала 2012 года будет разработана и утверждена поэтапная стратегия развития, нацеленная на выстраивание всех бизнес-процессов по лучшим мировым стандартам, на рост капитализации компании и вывод ее на IPO».

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина отметила, что в настоящее время «мы совместно с крупными европейскими инвесторами формируем фонд недвижимости». К весне 2012 года, рассчитывает Батурина, под управлением «только одного данного фонда» будут активы стоимостью порядка 500 млн фунтов стерлингов.

Сделку по продаже «Интеко» попытался оспорить бизнесмен Виктор Батурин, брат Елены Батуриной. Вскоре после этого он стал фигурантом уголовного дела. Узнав об этом, он попытался спрятаться в туалете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию