16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
9 декабря 2011, 11:08 ОбществоСМИ

Американский беспилотник «засветился» на иранском ТВ

Лента новостей

Эксперты опасаются, что ценный аппарат после изучения иранцами попадет в руки российских и китайских спецслужб

Фото: AP
Фото: AP

Иранское телевидение показало сбитый американский беспилотник RQ-170 Sentinel, сообщает Bloomberg. По сообщения иранских СМИ, беспилотный аппарат был сбит над территорией Ирана в 140 километрах от границы с Афганистаном и сейчас находится на изучении у специалистов.

Источники Bloomberg в разведывательных кругах подтвердили факт потери американцами беспилотника. В Вашингтоне опасаются, что иранцы могут передать остатки разведывательного аппарата российским или китайским спецслужбам. По мнению источников агентства, обломки RQ-170 позволят конкурентам США получить доступ к ряду технологий и приблизиться к созданию радаров, которые смогут засекать летательные аппараты, произведенные по технологии «stealth».

Тегеран заявил об уничтожении американского летательного аппарата на прошлой неделе. Разведывательные службы США рассматривали варианты проведения специальных операций для кражи или уничтожения аппарата, однако после консультаций решили не рисковать еще большим обострением отношений с Ираном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию