16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
12 декабря 2011, 15:38 МедицинаОбществоПолитика

Онищенко ждет всплеска заболеваемости ОРВИ после Болотной

Лента новостей

Акции «безусловно» повлияют на эпидемиологическую ситуацию в России, считает глава Роспотребнадзора

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко ожидает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ после массовых митингов, передает РИА «Новости».

По его словам, акции «безусловно» повлияют на эпидемиологическую ситуацию в России. Онищенко назвал нормальной культурой поведения практику ношения медицинских масок участниками акций протеста.

Глава Роспотребнадзора призвал принимать профилактические меры по предупреждению заболеваний при всех массовых скоплениях народа, пообещав, что особое внимание уделят детям, прибывающим на Кремлевскую елку. Ведомство выслало рекомендации по прививкам, предусмотрена карантинизация, сообщил Онищенко.

Митинги несогласных с результатами думских выборов прошли 10 декабря почти во всех крупных российских городах. На Болотной площади и ее окрестностях собрались от 25 тысяч человек (данные ГУ МВД по Москве) до более чем 100 тысяч человек (данные организаторов). Инженеры оценивают число участников столичной акции в 60 тысяч человек.

Онищенко издавал рекомендации побояться инфекционных заболеваний за сутки до митинга. Он официально призвал россиян не участвовать в митингах, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, напомнив, что с ухудшением погоды очень опасно для здоровья ходить на демонстрации, особенно людям с хроническими, эндокринными заболеваниями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию