16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 декабря 2011, 19:04 ОбществоПолитика

Грызлов: спикером новой Думы будет представитель единороссов

Лента новостей

При этом каждая парламентская фракция имеет право выдвинуть своего кандидата на пост председателя ГД, подчеркнул спикер Госдумы предыдущего созыва

Каждая парламентская фракция имеет право выдвинуть своего кандидата на пост спикера Государственной думы, но председателем нижней палаты шестого созыва, безусловно, должен быть представитель «Единой России», заявил Борис Грызлов, который был спикером ГД предыдущего созыва, передает РИА «Новости».

По его словам, у спикера новой Госдумы будет пять заместителей от ЕР и по одному от остальных трех парламентских партий.

Выборы в Думу состоялись 4 декабря 2011 года. Она начнет свою работу 21 декабря. В Думе шестого созыва прошли «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Партия власти получила 238 мандатов, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64 и ЛДПР — 56.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что значительную часть комитетов нижней палаты парламента должна контролировать оппозиция. Глава государства считает, что это будет гарантировать права всех партий, которые в настоящее время присутствуют в ГД. Так, по данным Грызлова, единороссы возглавят 15 комитетов, а оппозиция — 14: шесть — коммунисты и по четыре — представители ЛДПР и эсеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию