16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
14 декабря 2011, 11:25 ОбществоТехнологииПраво

WSJ: немецких банкиров обвинили в отмывании денег для Реймана

Лента новостей

Обвинение в отмывании 150 млн долларов в интересах российского экс-министра предъявлено четверым сотрудникам Commerzbank

Немецкие прокуроры предъявили обвинение четверым сотрудникам Commerzbank в отмывании денег бывшего министра связи России Леонида Реймана, сообщает The Wall Street Journal.

По версии следствия, датский адвокат Джеффри Гальмонд и четыре сотрудника банка помогли экс-министру реализовать пакеты акций телекоммуникационных компаний, которые Рейман контролировал через офшорные компании. В период с 1996 по 2001 год партнеры «отмыли» около 150 млн долларов, утверждают следователи. По данным издания, двое из бывших сотрудников банка продолжают помогать Рейману в управлении его капиталом.

Джеффри Гальмонд отрицает все обвинения в отмывании денег. Сам Рейман обвинения немецких прокуроров комментировать не стал. Ранее он неоднократно отрицал причастность к фигурирующим в деле ценным бумагам.

Расследование дела об отмывании «денег для Реймана» длилось более шести лет. В январе 2008 года суд во Франкфурте-на-Майне признал Commerzbank виновным в отмывании денег и потребовал от финансовой организации заплатить 9,6 млн долларов штрафа. В решении суда особо оговаривалась роль Джеффри Гальмонда в сокрытии некоторых операций банка. На одном из этапов расследования сотрудники силовых структур изучали возможную причастность к делу исполнительного директора банка Клауса-Петера Мюллера.

Леонид Рейман в период с 1999 по 2008 год был министром связи России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию