16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 декабря 2011, 09:25 ОбществоФинансы

Окончено следствие о краже из ПФР по последнему фигуранту

Лента новостей

По данным МВД, Александр Славянский выступил в роли курьера, который принес фальшивые платежные поручения

Окончено предварительное расследование по делу в отношении Александра Славянского, который подозревается в хищении с соучастниками 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда, сообщает Следственный департамент МВД. Он обвиняется по статье «мошенничество».

По данным следствия, Славянский 13 ноября 2009 года пришел в ОПЕРУ-1 при Центробанке с фальшивыми платежными поручениями. Он представился курьером ПФР, считают следователи. Его действия зафиксировали камеры наружного наблюдения. В январе 2011 года подозреваемого объявили в федеральный розыск, задержали его в Москве в августе текущего года.

Славянский и защита знакомятся с материалами уголовного дела.

Ранее по этому делу были осуждены шесть фигурантов. Мещанский суд Москвы приговорил их к срокам от 3 до 6,5 лет лишения свободы. Бывший оперуполномоченный подмосковного УБОП Юрий Щербаков приговорен к 6,5 года колонии строгого режима, бывший антикризисный управляющий банка «Кубань» Александр Бражников и главный бухгалтер банка Светлана Горских получили по 6 и 4 года соответственно. Безработный Кирилл Устинов и сотрудник вневедомственной охраны Александр Гладышев приговорены судом к 3,5 года колонии общего режима. Другой охранник Вячеслав Попов получил три года заключения в колонии общего режима. Также с них взысканы штрафы.

Мошенническую схему организовал Юрий Щербаков, до этого уже трижды судимый за «мошенничество». 13 ноября 2009 года курьер привез в Банк России два фальшивых платежных поручения на 1,25 млрд рублей. Согласно документам, деньги были перечислены на счет фиктивной организации «СпецТехПром» в банке «Кубань». Через три дня деньги по фиктивным договорам шестью траншами перевели в банки на Кипре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию