16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8417
  • RTS1162.17
15 декабря 2011, 12:08 МакроэкономикаФинансы

Moodys изменило прогноз по рейтингу Украины на «негативный»

Лента новостей

Изменение прогноза отражает возросшие риски в сфере бюджетного финансирования

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной и иностранной валюте «B2» со «стабильного» на «негативный», сообщает агентство. «Негативный» прогноз касается и потолка странового рейтинга Украины «B1» и потолка рейтинга по депозитам в иностранной валюте «В3».

Изменение прогноза отражает возросшие риски в сфере бюджетного финансирования и поступления внешней ликвидности на фоне рисков снижения экономического роста. Агентство также ожидает увеличения политических рисков в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года.

Агентство предупреждает, что рейтинг Украины может быть понижен в том случае, если возникнет неуверенность в том, что страна сможет договориться с Международным валютным фондом (МВФ). Понижение может спровоцировать нехватка банковской ликвидности или серьезное ухудшение их активов, а также ухудшение показателей внешнего долга страны.

В октябре международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Украины в иностранной и национальной валюте с «позитивного» до «стабильного». Рейтинги оставлены на уровне «В». В сентябре другое рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в местной валюте c «BB-» до «B+», а также подтвердило краткосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте на уровне «B».

Правительство Украины понизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в следующем году с 5,5% до 4% в связи с ожидаемой второй волной кризиса в мире. Предложил снизить прогноз Всемирный банк, по данным которого прогноз роста экономики на уровне 5% «излишне оптимистичен» для страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию