16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
15 декабря 2011, 12:51 ОбществоПолитика

Иран строит новый атомный объект

Лента новостей

В парламенте страны заверяют, что он предназначен для гражданских целей

Иран начал строительство нового атомного объекта, заявил член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Аваз Хейдарпур, передает телеканал Press TV. По его словам, объект предназначен для гражданских целей.

Строительство идет в расположенном в центральной провинции Исфаган городе Комше (Шахреза), его цель — удовлетворить потребности страны в области медицины и сельского хозяйства, сообщил депутат. По данным Хейдарпура, ввод объекта состоится через три года.

В начале ноября МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором говорилось, что Иран занимался разработкой атомной бомбы и, возможно, продолжает тайно вести исследования в этом направлении. В докладе представлены данные, свидетельствующие о секретных разработках по созданию необходимых мощностей и условий для производства ядерных бомб. Некоторые из направлений этих изысканий могут иметь и гражданское, и военное применение, но «другие относятся именно к ядерному оружию», говорится в материалах агентства. В середине ноября МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой выражает «глубокую и растущую озабоченность» относительно ядерной программы Ирана.

МИД РФ выразил «разочарование и недоумение» по поводу доклада МАГАТЭ, высказав мнение, что он трансформируется в источник напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой.

После публикации доклада Великобритания ввела в отношении Ирана санкции. В свою очередь Иран объявил о введении ответных санкций, в частности, о снижении уровня дипломатических отношений. Иранские студенты требовали немедленного выезда посла Великобритании, в ходе протестов они ворвались в посольство Соединенного Королевства. После беспорядков Великобритания вывезла всех сотрудников посольства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию