16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
15 декабря 2011, 17:38 СМИ

Честные люди на телевидении

Лента новостей

Я однажды написал пост длиной в 8 экранов, и не стал его публиковать. Потому что если какую-то мысль нельзя выразить в одном абзаце, она не стоит озвучивания.Попробую переформулировать смысл того поста

Теоретически, режимом, основанным на страхе, управлять много легче и удобней, чем демократией, где власть находится на милости избирателя, и любые её решения могут быть пересмотрены, не успев даже толком вступить в силу, если на выборах сменится правящая партия. На практике, режимом, основанным на страхе, становится неудобно управлять в тот момент, когда страх куда-то улетучивается. А этот момент не поддаётся прогнозированию и наступает в самое неподходящее для правящей партии время. Как только начинает уходить страх, трещат по швам абсолютно все системы, которые он цементировал - и политические, и экономические, и медийные. Цемент свободного избирательского выбора значительно прочней. Как у Бродского: республика же может устоять.

Хорошей иллюстрацией, начиная с митинга 10 декабря, стали события в государственных СМИ. В самых отпетых б***х - таких, как НТВ, Первый канал и ТВЦ - нашлись люди, которым неожиданно надоело бояться. И они заявили о своей позиции, отличной от программы партии. На НТВ это был Алексей Пивоваров, потребовавший дать в эфир честный сюжет про митинг. На Первом канале - журналист, который вынужден был уволиться, чтобы не врать в эфире про митинг. А на ТВЦ сняли целый сюжет, который, естественно, в эфир не вышел, потому что начальство на всех каналах пока что больше ссыт Суркова, чем перемен. К счастью, российская аудитория YouTube давно уже переросла ТВЦ по доле и рейтингу, так что скорбный труд этих ребят не пропадёт:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию