16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 апреля 2009, 17:56 МакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Минфин США дал 2 недели инвесторам для присоединения к PPIP

Лента новостей

Министерство финансов США продлило для инвестиционных компаний срок подачи заявок на участие в правительственной программе Public-Private Investment Program (PPIP) еще на две недели

Министерство финансов США продлило для инвестиционных компаний срок подачи заявок на участие в правительственной программе Public-Private Investment Program (PPIP) еще на две недели, сообщил Bloomberg. PPIP предполагает очищение балансов банков от «токсичных» активов. Конечный срок подачи заявок — 24 апреля 2009 года. Предварительные результаты о включении или отказе от участия в программе станут известны к 15 мая. В Минфине США не исключили, что после обработки всех заявок может быть приято решение о расширении числа участников PPIP.

В марте 2009 года министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) обнародовал план по решению проблемы «токсичных» активов банков, мешающих им развиваться. К подобным «токсичным» активам относятся просроченные долги граждан и компаний. Самыми безнадежными активами в США сейчас признаются ипотечные долги, которые имеют незначительный шанс на погашение в условиях финансового кризиса. Уже известно, что власти страны готовы потратить на эти цели до 1 трлн долларов. Новая программа создаст покупательную способность на 500 млрд долларов с потенциалом расширения со временем до 1 трлн долларов для приобретения существующих активов.

PPIP строится на трех принципах. Первый подразумевает участие в спасении экономики частных денег, привлеченных за счет правительственного финансирования в партнерстве с Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Второй принцип предполагает участие частных инвесторов. При этом они, в случае негативного развития событий, теряют свои инвестиции. Третий принцип обеспечивает создание условий для снижения государственных расходов на покупку «токсичных» активов. В частности, предполагается, что частные инвесторы станут конкурировать между собой за ценные бумаги и плохие кредиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию