16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 декабря 2011, 14:58 ОбществоПолитика

РВСН в 2012 году проведут 11 пусков межконтинентальных ракет

Лента новостей

В частности, четыре запуска будут совершены с целью продления сроков эксплуатации ракет

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в 2012 году проведут 11 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), таких пусков по итогам 2011 года должно быть пять, заявил журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, передает РИА «Новости».

Генерал-лейтенант уточнил, что четыре из запланированных пусков будут совершены с целью продления сроков эксплуатации и семь — по программам экспериментальной отработки разрабатываемых ракетных комплексов и совершенствования боевого оснащения стратегических ракет с целью надежного преодоления ПРО. До конца 2011 года запланирован еще один пуск МБР, добавил он.

По данным Каракаева, в 2011 учебном году (с 1 декабря 2010 по 1 декабря 2011 года) РВСН провели четыре пуска МБР, из них два — с целью экспериментальной отработки нового боевого оснащения стратегических ракет, один, чтобы продлить сроки эксплуатации существующих ракетных комплексов, и еще один — по конверсионной программе «Днепр».

В заключении Каракаев коснулся темы создания противоракетной обороны США. Он подчеркнул, что Москва выступает не против самой ПРО, а против ее антироссийской направленности. Командующий РВСН заявил, что существует связь между ударными и оборонительными стратегическими системами и РФ выступает за рациональный баланс этих компонентов.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия готова ответить на развертывание системы ПРО в Европе. Он сообщил, что РФ усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ПРО. Первый этап военных мер реагирования уже реализован в Калининградской области. Там была введена в эксплуатацию новая радиолокационная станция предупреждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию