16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.72
16 декабря 2011, 17:12 ОбществоФинансыПолитика

Прохоров хочет потратить на избирательную кампанию 400 млн

Лента новостей

Бизнесмен уверен, что в РФ можно провести честные выборы, если будут использоваться прозрачные урны

Миллиардер Михаил Прохоров собирается потратить на свою избирательную компанию 400 млн рублей, передает РИА «Новости». Он напомнил, что по закону в России максимальный избирательный фонд кандидата в президенты может составлять 400 млн рублей. «Я уверен в том, что мне этот фонд удастся собрать», — сказал Прохоров, добавив, что лично вложит в предстоящую кампанию только 40 млн рублей.

По словам бизнесмена, необходимую сумму ему будут помогать собирать его сторонники из «Правого дела», которым он ранее руководил. Прохоров отметил, что этой партии уже удавалось собрать 800 млн рублей.

Миллиард также сообщил, что на следующей неделе назовет главу своего избирательного штаба.

Прохоров полагает, что в РФ можно провести честные выборы. Для этого, по его мнению, нужно обязательно сделать все урны на избирательных участках прозрачными. Предприниматель считает, что такое нововведение оздоровило бы всю систему наблюдения за ходом голосования.

15 декабря Прохоров сдал ЦИК необходимые документы для выдвижения кандидатом в президенты. В Центризбиркоме отмечали, что первое обращение от бизнесмена о выдвижении своей кандидатуры на пост главы государства поступило 9 декабря. Сам Прохоров объявил о своем решении только 12 декабря. Накануне миллиардер сообщил, что, если займет первый пост в государстве, то первым делом помилует экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Избирком также получил документы для выдвижения кандидатом в президенты РФ от премьер-министра РФ Владимира Путина, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, оппозиционера Эдуард Лимонова. О намерении принять участие в президентских выборах также заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов, съезд партии по выдвижению его кандидатуры состоится 17 декабря этого года. Выборы президента пройдут 4 марта следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию