16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 декабря 2011, 09:50 ОбществоПолитикаКонфликты

Обама похвалил Медведева за митинг на Болотной площади

Лента новостей

Президенту США понравилось, что все прошло в рамках закона. Также американский лидер рад, что жалобы по выборам-2011 буду расследоваться

Президент США Барак Обама похвалил российского коллегу Дмитрия Медведева за его желание провести расследования по жалобам на нарушения в ходе парламентских выборов, говорится в сообщении Белого Дома.

Кроме того, американскому лидеру понравилось то, что оппозиционные демонстрации, прокатившиеся по России после выборов в Госдуму, прошли в рамках закона. Президент США отметил, что это спокойное выражение народом гражданской позиции соответствует начатой Медведевым модернизации страны. Обама также высоко оценил действия сотрудников полиции, которые позволили людям мирно выражать мнение по поводу политической ситуации.

В этом же телефонном разговоре глава Белого Дома поздравил российского лидера со вступлением во Всемирную торговую организацию и пообещал, что уже в ближайшее время поправка Джексона – Вэника будет отменена.

Ранее президент Медведев поручил Генпрокуратуре РФ и полиции провести расследование по поступившим жалобам в ходе парламентских выборов. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров со своей стороны отметил, что результаты проверок будут доступны всему миру.

Премьер-министр страны Владимир Путин же в традиционном разговоре с жителями страны заявил, что рад тому, что общество начало высказывать свою гражданскую позицию. «Если это результат путинского режима, то это хорошо. Я рад. Ничего плохого в этом нет», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию