16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
19 декабря 2011, 15:30 МакроэкономикаФинансыОбщество

Росфинмониторинг проверит счета фирм с госучастием

Лента новостей

В частности, будет проверено движение средств на счетах таких компаний

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Росфинмониторингу проверить движение средств на счетах фирм, аффилированных со всеми компаниями с участием государства. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Сегодня премьер также потребовал от Министерства энергетики, Минэкономразвития и госкомпаний провести проверки на наличие коррупционных схем за два месяца. Кроме того, ведомства должны проверить наличие связей сотрудников государственных компаний с офшорами, уточнил Путин. По его словам, для России, особенно для ее стратегических отраслей очень важно выйти из «офшорной тени».

Глава правительства РФ пояснил, что проверки будут проведены в «Газпроме», «Транснефти», РЖД, «Совкомфлоте», ВТБ, Внешэкономбанке, «Росатоме» и Сбербанке. Премьер добавил, что ранее были зафиксированы указанные нарушения в ряде региональных энергокомпаний, а также в ФСК и «РусГидро».

Для улучшения инвестклимата ранее президент РФ Дмитрий Медведев потребовал заменить всех чиновников на независимых директоров в руководстве госкомпаний. По мнению главы государства, управление госкомпаниями теми же лицами, которые регулируют законодательство в этой же отрасли, вредит развитию конкурентного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию