16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2011, 12:11 СМИТехнологии

Злоумышленники обрушили сайт для онлайн-трансляции выборов

Лента новостей

Против хулиганства будут найдены «инженерные и другие решения», заявили в Минкомсвязи

Веб-сайт webvybory2012.ru, на котором пользователи Интернета могут обсудить создаваемую систему видеонаблюдения за избирательными участками, стал мишенью хакеров. Мощнейшая DDoS-атака обрушилась на сайт в ночь на 20 декабря и вывела его из строя. Об этом сообщил на селекторном совещании заместитель министра связи Наум Мардер, передает РИА «Новости»

Сайт был запущен Минкомсвязи 19 декабря. Ведомство выполнило поручение премьер-министра Владимира Путина, которое он дал во время «прямой линии» общения с народом 15 декабря. Председатель правительства, «чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще», предложил Центризбиркому в преддверии выборов президента в марте 2012 года установить веб-камеры на всех избирательных участках страны (всего их около 94 тысяч — BFM.ru) для круглосуточных видеотрансляций. «Вывести все в Интернет, чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. Чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет», — сказал Путин.

Глава правительства оформил идею об установке камер на участках на встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым и министром финансов Антоном Силуановым. Путин поручил Минфину, Минкомсвязи и Центризбиркому подумать над тем, как сократить расходы на оборудование участков необходимой для видеонаблюдения аппаратурой. «Сумма называется от нескольких млрд (от двух-трех) до 15 млрд», — сказал премьер.

Мардер отметил, что, несмотря на подобные происшествия, против хулиганства будут найдены «инженерные и другие решения». «Видно, кто-то не хочет, чтобы задачу, поставленную руководством страны, решили в короткие сроки», — предположил замминистра. По его словам, «нам предстоит, кроме прочего, бороться с элементарным хулиганством». По данным агентства, сайт webvybory2012.ru снова заработал около 10:00 мск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию