16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 декабря 2011, 12:06 ОбществоКомпанииПолитика

Медведев поручил правительствам газовый вопрос с Украиной

Лента новостей

Виктор Янукович предлагает перевести газовые переговоры в «среднесрочное русло»

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились поручить правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере, передает РИА «Новости».

Первым идею предложил глава российского государства: «Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся». Янукович добавил, что переговоры нужно не просто завершить, а «перевести в среднесрочное русло».

1 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что компания ждет оформления газовых договоренностей с Украиной до конца года. Украинская комиссия для заключения газового соглашения с Россией была создана лишь 12 декабря. Ее возглавил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В Москве отмечают, что переговоры задерживаются и до конца года завершиться не успеют.

Миллер обещает, что между Москвой и Киевом не будет новой «газовой войны», поскольку есть действующий контракт по поставкам и транзиту газа.

14 декабря замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха озвучил желаемую цену на российский газ — 224 доллара за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию