16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8229
  • RTS1165.00
21 декабря 2011, 17:45 НаукаОбщество

С Байконура успешно стартовала ракета с новым экипажем МКС

Лента новостей

Командир корабля «Союз» Олег Кононенко впервые за много лет не взял в космос талисман, который служит индикатором невесомости после старта корабля

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-03М», в котором находится новый международный экипаж космической станции, успешно запущена с космодрома Байконур к МКС, передает РИА «Новости».

Старт ракеты прошел штатно и в расчетное время. На борту корабля находятся российский космонавт Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Их дублеры пока остаются на Земле — это космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде. Отделение корабля от третьей ступени «Союза-ФГ» запланировано в 17:25 мск. Стыковка корабля с МКС должна состояться 23 декабря в 19:20 мск в автоматическом режиме.

Командир третьего цифрового корабля «Союз» Олег Кононенко впервые за много лет нарушил существующую у космонавтов традицию и не взял в космос талисман, который служит индикатором невесомости после старта корабля с Байконура. Космонавт взял с собой только памятные вещи и семейные фото, а также якутский музыкальный инструмент хемус. В 2012 году будет юбилей этого инструмента, и якутская делегация попросила взять его с собой, пояснил Кононенко, который специально научился на нем играть. Командир, для которого предстоящий полет станет вторым, выбрал для экипажа позывной «Антарес» (это звезда в созвездии Скорпиона).

Согласно сообщениям Роскосмоса, в ближайшее время ведомство также планирует провести запуски космических аппаратов «Луч-5» и «Амос-5» (11 декабря), кластера из шести космических аппаратов «Глобалстар-2» (28 декабря) и КА «ЭнЭсЭс-14» (26 декабря). Все запуски предполагается выполнить с космодрома Байконур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию