16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
21 декабря 2011, 18:38 ОбществоКомпании

ФАС и Минэнерго облегчат бизнесу подключение к энергосетям

Лента новостей

Данная проблема должна быть решена в кратчайшие сроки, пояснил премьер Владимир Путин

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Министерству энергетики принять дополнительные меры, чтобы подключение к технологическим и энергетическим сетям стало необременительным для предпринимателей. Об этом сообщает РИА «Новости».

ФАС должна «усилить контроль за правоприменительной практикой присоединения к технологическим сетям», полагает Путин. Что касается Минэнерго, то, как отметил премьер, оно совместно с другими ведомствами должно еще раз проанализировать текущую ситуацию, посмотреть, почему принятые решения работают неэффективно.

По мнению Путина, если нужны изменения нормативно-правовой базы, то министерства должны оперативно внести соответствующие предложения. Он добавил, что все обозначенные вопросы нужно снять с повестки дня в начале 2012 года.

В заключении глава правительства заявил, что в условиях послаблений для небольших потребителей газа, для которых будут отменены штрафы за недобор, крупные потребители должны тщательно планировать свои объемы. «Иначе у нас будет неразбериха в потреблении энергии», — пояснил он.

19 декабря Путин уже касался темы реформ в энергетике во время своего рабочего визита в Хакасию. По его словам, в этой сфере наблюдается засилье коррумпированных чиновников. Он добавил, что каждый второй в руководстве энергокомпаний не чист на руку. «Совсем оборзели!» — выразил свое отношение к ситуации премьер.

В связи с этим Путин поручил Росфинмониторингу проверить движение средств на счетах фирм, аффилированных со всеми компаниями с участием государства. Кроме того, по его поручению Министерство энергетики и Минэкономразвития проверят ряд компаний на наличие коррупционных схем за два месяца. По мнению премьера, аффилированные структуры в стратегических отраслях экономики нужно срочно выводить из тени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию