16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
22 декабря 2011, 07:40 ФинансыРынкиБанки, вклады и кредиты

Государство обещает встать на защиту заемщиков

Лента новостей

Российские власти перед президентскими выборами решили защитить заемщиков. Премьер Путин сообщил, что правительство рассмотрит возможность создания профильного агентства по защите их прав

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России рассмотрит возможность создания агентства по защите прав заемщиков, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин.

«Права заемщиков никто не защищает, это правда. И при всем уважении к нашим финансовым учреждениям там очень часто творится произвол, особенно подальше в сторону от Москвы», — сказал глава правительства, комментируя выступления участников съезда «Деловой России».

Премьеру предложили перенять канадский опыт создания такого агентства, работа которого позволила удешевить кредиты в среднем на 6 процентных пунктов.

Впрочем, участники рынка скептически относятся к идее создания агентства по защите прав заемщиков. «Защита заемщиков может подразумевать перенесение рисков с заемщика на защищающий орган или же на кредитора, то есть банк, что может навредить всем сторонам, имеющим отношение к кредитованию — и банку, и его клиенту», — считает руководитель аналитического отдела группы компаний Broco Алексей Матросов.

«Заемщиков надо защищать с той точки зрения, что с ними необходимо проводить разъяснительную работу, повышать их финансовую грамотность, а также регулировать и пресекать условия кредитования, которые заведомо ущемляют их права, — говорит вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов, — то есть надо делать все, что может облегчить человеку выбор и сделать его осознанным».

При этом эксперт настаивает на том, что при заботе о гражданах не должны нарушаться рыночные механизмы.

«Если заемщик будет защищен, то он может злоупотреблять своим положением, заведомо прибегая к большему риску. А это может нанести ущерб как защитнику интересов заемщика, то есть специально созданному агентству по защите получателей кредитов, так и банку– кредитору, если риск будет перенесен на него», — отмечает Алексей Матросов. По его мнению, необходимости в создании подобного агентства нет. «Заемщикам самим нужно хорошо оценивать свои риски и детально изучать договоры с банком», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию