16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
22 декабря 2011, 20:03 СМИТехнологии

Google заработал и объяснил причины сбоя

Лента новостей

Ни один из сервисов популярного поисковика не работал по крайней мере в течение часа. Всему причиной стали проблемы с оптоволоконными сетями

UPDATE 20:03 мск

Российские пользователи сегодня потеряли на несколько часов доступ к поисковой системе Google и всем сервисам одноименной компании из-за проблем с каналами связи. «Причина сбоя - проблемы с оптоволоконной сетью в России», — говорится в сообщении, размещенном на официальном микроблоге Google в Twitter. В нем нет никакой другой информации, в том числе ничего не говорится о том, где и почему произошел сбой.

Главная страница поисковика вышла из строя около 15:00 мск. Вскоре после этого пользователи начали испытывать проблемы с работой сервисами Google. На протяжении полутора часов с перебоями работал один из популярных у россиян почтовых сервисов gmail. В 15.50 мск он был недоступен. Не было возможности также поискать нужную книгу на Google Books или почитать новости на Google News. Не получалось обсудить «падение» поисковой системы с друзьями в Google Plus или зайти на популярный видеохостинг YouTube.

О проблемах с использованием Google сообщали многочисленные пользователи социальных сетей. Проблемы у большинства из них кончились около 16.00. Сообщения о недоступности самой поисковой системы перестали появляться приблизительно в 16.15 мск.

Когда Google и его сервисы были неработоспособны, в пресс-службе российского подразделения поисковика BFM.ru сказали, что «знают о проблеме» и работают над ее решением. От дальнейших комментариев в компании воздержались.

Проблемы с загрузкой испытывали и сторонние сайты, которые используют сервисы Google, в том числе Google Analytics и Google Adwords. К 20:00 они работали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию