16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
22 декабря 2011, 16:25 Авто

Топ-менеджер «Внуково» хочет купить аэропорт «Домодедово»

Лента новостей

Председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев оценил компанию в 3 млрд долларов

Председатель совета директоров ОАО «Аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев рассматривает возможность покупки аэропорта «Домодедово». Об этом сообщил журналистам сам Ванцев, передает РИА «Новости». По словам Ванцева, он хочет осуществить сделку совместно со своими партнерами.

В ответ на вопрос журналиста, рассматривает ли он возможность покупки «Домодедово», крупнейшего по пассажиропотоку российского аэропорта, Ванцев сказал: «Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше». Топ-менеджер «Внуково» назвал собственную оценку стоимости «Домодедово» — 3 млрд долларов.

Это несколько меньше, чем указывали инвестиционные банкиры при подготовке выпуска акций «Домодедово» на Лондонскую фондовую биржу. Банк Goldman Sachs оценивал компанию в 3,5-7,5 млрд долларов, Citigroup — 4,2-5,3 млрд долларов, а J.P. Morgan — в районе 4,3-4,4 млрд долларов в рублевом эквиваленте. Эти финансовые гиганты были назначены организаторами IPO, которое так и не состоялось из-за ситуации на фондовых рынках.

О готовящейся продаже «Домодедово» свидетельствует решение его владельцев назначить Goldman Sachs консультантом по сделке. Эта информация появилась во вторник, 20 декабря. На следующий день газета «Ведомости» сообщила, что к продаже готовятся 100% акций «Домодедово». Хозяева аэропорта хотят выручить 4-5 млрд долларов, указывали источники издания. Среди основных претендентов на актив два собеседника газеты назвали «Альфа-групп», «Ренову» и группу «Сумма».

Продажа иностранному инвестору, если покупателей ищет Goldman Sachs, крайне маловероятна, заявил BFM.ru источник в крупном инвестбанке. Он назвал выбор консультанта по сделке «довольно неожиданным» и добавил, что российских претендентов проще привести местному игроку. «Судя по всему, собственники «Домодедово» по-прежнему хотят монетизировать свою долю в нем и решили воспользоваться ослаблением новостного фона вокруг компании, — предполагает в интервью порталу аналитик Газпромбанка Алексей Астапов. — Безусловно, актив фундаментально привлекателен, однако ему по-прежнему присущи нерыночные риски, и определить его справедливую цену будет достаточно затруднительно».

ЗАО «Международный аэропорт «Домодедово» основано в 1992 году на базе одноименного комплекса активов. Базой аэропорта являются две взлетно-посадочные полосы, параллельные друг другу. В состав аэропорта также входят аэровокзал, топливный и грузовые комплексы, службы обслуживания и управления воздушных судов и сопутствующей инфраструктурой. «Домодедово» — крупнейший аэропорт в России, его услугами пользуется 77 авиакомпаний: 29 российских, 36 зарубежных и 12 стран СНГ. Для сравнения: в «Шереметьево» базируется лишь 45 авиакомпаний, а во «Внуково» — 23. Общий пассажиропоток в «Домодедово» в 2010 году составил 22,25 миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию