16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
24 декабря 2011, 09:19 Общество
Спецпроект: Лондонские кольца

Лондон-2012: «Русский дом» в садах британской королевы

Лента новостей

Сад принадлежащего королевской семье дворца в Кенсингтоне на западе Лондона — будущей резиденции принца Уильяма и Кейт Миддлтон — на время Олимпиады-2012 станет «Русским домом». Там будут устраивать приемы для VIP-гостей российской сборной на Играх

В Кенсингтонский дворец в 2013 году должны будут перебраться герцог и герцогиня Кембриджские. Фото: AP
В Кенсингтонский дворец в 2013 году должны будут перебраться герцог и герцогиня Кембриджские. Фото: AP

Британская королевская семья, как сообщается, согласилась на такой шаг, чтобы компенсировать часть расходов на содержание недвижимости и организацию королевских визитов. В качестве одной из причин называют и планы британского правительства по реструктуризации бюджета королевской семьи.

«Аренда сада — это один из способов сократить расходы и пополнить бюджет», — приводит агентство «Ассошиэйтед пресс» слова представителя Букингемского дворца, пожелавшего остаться неизвестным.

В Кенсингтонский дворец, являющийся резиденцией королевской семьи с XVII века, в 2013 году должны будут перебраться герцог и герцогиня Кембриджские — после того, как в нем завершатся ремонтные работы.

Под «Русский дом», в котором в ходе Лондонской Олимпиады будут устраиваться приемы для членов российской заявки и других VIP-гостей, будет выделена часть сада при дворце, известная как Парк-филдс. «Русский дом» станет и главной площадкой для рекламной кампании Зимней Олмпиады-2014 в Сочи.

Залог в 390 тысяч долларов

Согласно организатору сделки — компании Eventica — российские арендаторы намерены воздвигнуть в Кенсингтонском саду двухэтажный шатер со сценой, несколькими спонсорскими палатками, баром и площадкой для пикников, заставленной зонтиками и рекламными щитами «Сочи-2014».

«Это идеальное место для «Русского дома», поскольку оно граничит со зданием российского посольства, находится в уединенной местности, в районе, который давно облюбовала российская диаспора в британской столице», — приводит слова одного из участников переговоров об аренде лондонская газета Evening Standard.

Сумма, которую выручит британская королевская семья благодаря этой сделке, не разглашается. Известно лишь, что размер компенсации в случае нарушения условий договора может достичь 250 тыс. фунтов (391 тыс. долларов).

По условиям договора, российская сторона не должна допустить действий, которые могут «повлиять или навредить репутации, имиджу или статусу королевской семьи или королевского дома».

Также сообщается, что аренда должна быть одобрена местными властями, которые примут окончательное решение после новогодних праздников.

С Россией Кенсингтонский дворец имеет давние связи: в нем провела детство королева Виктории, чья внучка — Александра Федоровна — была супругой российского императора Николая II.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию