16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
23 декабря 2011, 16:24 НаукаОбщество

С «Плесецка» стартовал «Союз» со спутником связи «Меридиан»

Лента новостей

В 18:28 мск ожидается взятие спутника на управление наземными средствами автоматизированного комплекса управления

Ракета «Союз-2.1б» со спутником связи «Меридиан» стартовала сегодня днем с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, сообщил журналистам официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин, передает РИА «Новости».

В 16:11 мск ракета «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. «В 18:28 мск ожидается взятие спутника на управление наземными средствами автоматизированного комплекса управления», — добавил он. Золотухин отметил, что пуск ракеты был осуществлен под руководством командующего недавно созданными войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Он должен заменит используемые в настоящее время спутники связи («Молния-1», «Молния-3К», а также «Парус»). С другой стороны, он должен обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями.

«Меридиан» является спутником двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника этой серии на орбиту с 2006 года, предыдущий пуск состоялся в мае 2011 года и прошел успешно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию