16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
7 апреля 2009, 19:35 Компании

Ритейлеры и сельхозпредприятия разработают кодекс отношений

Лента новостей

Как рассказала министр сельского хозяйства, кодекс затронет отношения розничных сетей и поставщиков по более чем двумстам наименований продовольственных товаров

Розничные сети и производители сельхозпродукции намерены заключить соглашение, регламентирующие отношения поставщиков и ритейлеров. Документ будет касаться более двухсот наименований продовольственных товаров. Об этом сегодня в Госдуме рассказала глава Минсельхоза Елена Скрынник, сообщает РИА «Новости».

По словам министра, 16 апреля в рамках Недели Бизнеса Ассоциация компаний розничной торговли(АКОРТ) и представители РСПП при участии Россельхозбанка заключат соглашение, участники которого обязуются совместно разработать «Кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания». Как рассказала Скрынник, предполагается, что в кодексе в отношении 20 социально значимых продовольственных товаров и 200 других продуктов питания будут ограничены отсрочки платежей, а также отменены бонусы, связанные с поставкой.

«Это соглашение носит прорывной характер, поскольку в нем будут исключены все те «болевые точки», которые существовали много лет», — заявила министр сельского хозяйства.

Представители бизнеса в свою очередь также положительно оценили соглашения, которые будут подписаны. «Мы сможем поддерживать потребителя и снизить административное давление на малый и средний бизнес», — заявил глава АКОРТа Лев Хасис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию