16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
29 декабря 2011, 15:16 АвтоПраво

Дума может отменить техосмотр для машин моложе 5 лет

Лента новостей

Владельцы новых машин в течение 5 лет смогут просто показывать сервисную книгу, в которой будет говориться, что автомобиль исправен

Депутаты Госдумы летом 2012 года рассмотрят возможность увеличить срок, в течение которого новые автомобили освобождены от техосмотра, с трех до пяти лет, сообщил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, передает РИА «Новости».

Глава комитета мотивировал такое решение тем, что в мире сложилась практика, согласно которой новый автомобиль не проходит техосмотр в течение пяти лет. Москвичев обещал, что запланирована работа с обществом автомобилистов, и в мае депутаты обдумают это предложение. Если такие изменения будут приняты, владельцы новых автомобилей в течение пяти лет смогут просто показывать сервисную книгу, в которой будет говориться, что автомобиль исправен, рассказал Москвичев.

По словам главы думского комитета, с подобным предложением обратились автомобилисты, которые просят в первую очередь рассмотреть эту инициативу в отношении профессионального транспорта, который оказывает услуги на платной основе. Однако Москвичев подчеркнул, что пассажирский транспорт в эту категорию точно не попадет — владельцы таких транспортных средств должны проходить техосмотр два раза в год, потому что речь идет о безопасности людей.

Реформы системы техосмотра в апреле этого года инициировал президент Дмитрий Медведев — глава государства поручил разработать новый закон. 15 июня его одобрила Госдума, 22 июня — Совет Федерации. 1 июля документ был подписан главой государства. Согласно документу, в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах.

20 декабря первый замначальника главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов сообщил, что с 1 января ГИБДД получит право проводить техосмотр лишь на 59 станциях в 22 регионах России. Остальные станции придется оставить либо отдать частным структурам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию