16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
13 января 2012, 14:50 Технологии
В фокусе: Дельные книги

Первейший капиталист в области интеллекта

Лента новостей

Не бери пленных, никогда не спускай глаз с мяча, учись выживать — вот три из десяти бизнес-принципов Билла Гейтса, одного из основателей и крупнейшего акционера корпорации Microsoft

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

К Биллу Гейтсу можно относиться как угодно, но одного у него не отнимешь: его выдающаяся способность предвидеть будущее и стремление к победе сделали его одним из самых богатых, а его детище — Microsoft — известно не только каждому программисту, но любому современному человеку.

Дез Дирлав в книге «10 секретов ведения бизнеса самого богатого предпринимателя в мире» (вышла в издательстве «Эксмо», серия «Делай бизнес как…») констатирует: добраться до вершины власти и богатства может и недоучившийся в университете самоуверенный взлохмаченный очкарик-программист. Если — внимание, первый секрет Билла Гейтса — оказаться в нужное время в нужном месте.

Гейтс оказался у истоков компьютерной революции. Будучи гениальным ботаном, он основал Microsoft — корпорацию, благодаря которой в нашу жизнь вошел персональный компьютер, и создал известную во всем мире операционную систему Windows.

Билл Гейтс — американский предприниматель, один из создателей и крупнейший акционер Microsoft. Руководил компанией до июня 2008 года. С 1996 по 2007 год и в 2009 году признавался самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes. Его состояние превышает 50 млрд долларов. Является соспредседателем Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который финансирует борьбу с бедностью, СПИДом и другими болезнями.

Завсегдатаи баров и ресторанов придумали себе новое развлечение — поражать друзей и знакомых, подсчитывая доходы и траты Гейтса, пишет Дирлав. «Однако Гейтс не первый: до него были и Джон Рокфеллер, и Эндрю Карнеги — и это далеко не все. Богатство — только одна из граней, которые впечатляют в Билле Гейтсе. Молниеносный взлет Гейтса к славе и богатству ознаменовал начало новой эры в мире бизнеса: появился новый класс предпринимателей и бизнесменов. Можно клеить на них ярлыки заучек, но посмотрим правде в глаза: люди эти знают значительно больше нас. Они осознают потенциал новых технологий, который не в состоянии были оценить ни старый добрый менеджер, ни бухгалтер, привыкший считать на счетах», — не скрывает своего восхищения автор. И это второй секрет Гейтса — полюби новые технологии, учись технические решения превращать в рыночные стратегии, а творчество сочетать с технической проницательностью.

Для многих сотрудников Microsoft Гейтс был мистической, богоподобной фигурой и остается таким до сих пор, а для других представителей отрасли он чуть ли не антихрист.

Нелицеприятные отзывы стали реакцией на тезис Гейтса «не бери пленных» (и это третий его секрет). Он вел бизнес достаточно жестко, не жалея конкурентов, никогда не останавливаясь перед тем, чтобы раздавить конкурента. В результате это привело к череде скандалов, поднявшихся вокруг Microsoft в связи с обвинениями в злоупотреблении монопольным положением на рынке.

Между тем, своим успехом Microsoft обязана нескольким факторам: работе на перспективу; установке на результат; командному подходу в сочетании с личным энтузиазмом; любви к своим разработкам и к своим клиентам; постоянному контакту с потребителем. И в этом кроется пятый секрет Гейтса — нанимай самых умных.

С подачи Билла Гейтса Microsoft жадно училась всему новому, что соответствовало его принципу «учись выживать».

Дез Дирлав перечисляет и другие секреты Гейтса, иллюстрируя их примерами из жизни корпорации: не ожидай благодарности, стремись предвидеть будущее, диверсифицируй, не раздувай бизнес, никогда не спуская глаз с мяча.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию