16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
3 января 2012, 11:52 ПроисшествияФинансыОбществоПравоКонфликты

ВР требует через суд от Halliburton $21 млрд

Лента новостей

Нефтяной гигант хочет, чтобы Halliburton возместил все убытки, связанные с аварией в Мексиканском заливе

Нефтяной гигант BP Plc в судебном порядке требует возмещения убытков в размере 21 млрд долларов от нефтесервисной компании Halliburton, занимавшейся подготовкой скважины Macondo, взрыв на которой в 2010 году привел к масштабной утечке нефти в Мексиканский залив, сообщает Bloomberg.

По данным BP на 1 декабря, именно 21 млрд долларов компания потратила на очистные мероприятия и возмещение экономического ущерба пострадавшим в катастрофе гражданам, предприятиям и правительственным организациям. «Нефтяная компания намерена получить сумму, включающую расходы, которые понесла BP при очистке разлившейся нефти, упущенную прибыль от уменьшения перспективной стоимости скважины Macondo и все другие издержки, понесенные ВР в результате аварии на платформе Deepwater Horizon», — сказал адвокат ВР Дон Хейкрафт при подаче иска в федеральный суд в Нью-Орлеане.

6 декабря ВР обвинила Halliburton в намеренном уничтожении доказательств, связанных с качеством цементного раствора на скважине Macondo. По данным британской компании, тесты показывали, что данный цементный раствор являлся нестабильным. Кроме того, BP обвинила Halliburton в том, что она избавилась и от некоторых компьютерных данных, которые прямо указывали на причастность американской компании к аварии. В свою очередь, Halliburton опроверг эти обвинения.

В сентябре прошлого года компания Halliburton подавала иск в суд в штате Техас против BP. Тогда Halliburton обвинял BP в неумышленном введении в заблуждении и клевете. Нефтесервисная компания посчитала, что BP предоставила ей недостоверные сведения о расположении углеводородных зон в скважине Macondo до начала цементировочных работ 19 апреля 2010 года.

Осенью 2010 года BP возложила большую часть вины за утечку нефти в Мексиканском заливе на Transocean Ltd., владельца буровой установки Deepwater Horizon, и Halliburton. В ходе расследований было установлено, что ответственность лежит как на BP, так и на ее подрядчиках.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 года. Авария привела к самому масштабному разливу нефти в истории Соединенных штатов. Тогда в воды Мексиканского залива попало около 5 млн баррелей нефти. Жертвами катастрофы стали 11 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию