16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
7 января 2012, 09:38 Общество

Медведев поздравил православных с Рождеством

Лента новостей

Православный мир празднует Рождество Христово. Торжественные молебны проходят почти в 70 странах на всех континентах

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с наступившим праздником православных христиан и всех граждан России, отмечающих Рождество Христово. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: «Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи. Милосердие, взаимоуважение, терпимость, любовь к семье, своему народу и Отечеству – это ценности, лежащие в основе общечеловеческой цивилизации. Веками из поколения в поколение их передают Русская православная церковь и другие христианские конфессии нашей страны. Они многое делают для укрепления гражданского мира и согласия в нашем обществе, его нравственного оздоровления, воспитания молодежи в духе уважения к историко-культурному наследию страны».

Медведев пожелал «всем здоровья, благополучия и всего самого доброго», отметив, что разделяет радость этого праздника. Глава государства завершил поздравление такими словами: «Пусть свет Вифлеемской звезды принесет в каждый дом счастье, любовь и согласие, а нашей стране – процветание».

Премьер-министр Владимир Путин присутствовал на Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы правительства. По данным СМИ, в этом храме его крестили в 1952 году. Настоятелем Спасо-Преображенского собора Петербурга с 1977 года служит старший брат патриарха Кирилла протоиерей Николай Гундяев. Сегодня же Путин направил поздравление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю Рождества Христова. В нем, в частности, говорится: «Этот светлый праздник вдохновляет людей на благие устремления и добрые дела. Служит единению миллионов россиян на основе общих духовных ценностей и исторических традиций, неотъемлемой частью которых являются забота о ближнем, миролюбие, веротерпимость, сострадание».

Сегодня весь православный мир празднует Рождество Христово. Один из главных праздников христианства отмечает Русская православная церковь и другие конфессии. Торжественные молебны проходят почти в 70 странах на всех континентах. В ночь на Рождество праздничное богослужение началось в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих. В храме находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема, в котором, согласно Библии, родился Иисус Христос. Торжественную литургию посетил, среди прочих, Дмитрий Медведев с супругой Светланой, передает телеканал «Россия 24».

Праздничные службы в храмах 7 января продолжатся до позднего вечера. На второй день после Рождества, 8 января, Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы. В этот же день предстоятель РПЦ совершит великую вечерню в храме Христа Спасителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию