16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 января 2012, 10:00
Спецпроект: Спецпроект Империя Платинум

Королевство крабов

Лента новостей

Остров, на котором живут 120 миллионов крабов

Автор программы Андрей Дубровский

Так сэр Дэвид Аттенборо назвал однажды остров Рождества. Крабов здесь 20 видов, примерно 120 миллионов. Среди них — знаменитые красные. Раз в год миллионы красных крабов, выбравшись из влажного леса, мигрируют к морю, чтобы отложить в песке икру — это феерическое зрелище.

Остров был открыт капитаном Британской Ост-Индской компании Майнорсом в Рождество 1643 года. Сейчас это территория Австралии, хотя географически остров гораздо ближе к Индонезии.

Когда-то главной отраслью здесь была добыча фосфатов. Десять лет назад Россия и Австралия хотели построить на острове космодром. Но времена изменились, и сейчас туристические власти вынашивают амбициозные планы превратить его в Галапагосы Индийского океана. 63 % процента территории, то есть 135 квадратных километров выделено под национальный парк.

Это отличное место для бервочеров, которые съезжаются сюда со всего света, чтобы увидеть редкого золотистого фаэтона, фрегата, певчего дрозда или императорского голубя.

А еще на острове развиты активные водные виды спорта, включая серфинг и дайвинг. Здесь проводится этап австралийского фестиваля дайверов. Видимость — до 30 метров. В изобилии встречаются рыбы-попугаи и китовые акулы. Организованы сафари на каноэ.

Добраться до острова Рождества проще всего на яхте или самолетом из Перта, Австралия.

Отправляясь в дальний путь, не забудьте взять с собой новую статусную карту Imperia Platinum от банка Русский Стандарт.

При оплате покупки или услуги картой, вы получите скидки на бронирование отеля и аренду автомобиля. А карта PriorityPass откроет вам доступ в VIP-зоны сотен международных аэропортов, в том числе Шереметьево, Внуково и Пулково. Бонус — услуги по страхованию вас и ваших покупок в путешествии.Imperia Platinum — карта нового поколения. Подробности на сайте www.rsb.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию