16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 января 2012, 11:00 ОбществоПолитика

Рогозин намерен обязать топов ОПК декларировать доходы

Лента новостей

Вице-премьер говорит также о необходимости установить цепочку настоящих владельцев частных предприятий оборонно-промышленного комплекса

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов руководства предприятий военно-промышленного комплекса. Об этом он заявил на совещании по проблемам выполнения гособоронзаказа, передает РИА «Новости».

Рогозин добавил, что необходимо установить цепочку настоящих владельцев частных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Государству нужны эти данные, чтобы определиться с поддержкой ряда предприятий и санации наиболее проблемных из них, объяснил вице-премьер.

Он напомнил, что на закупку вооружений и военной техники до 2020 года запланировано более 20 трлн рублей. Рогозин подчеркнул, что контроль над расходованием средств надо усилить. Вице-премьер сослался на отчеты Счетной палаты, согласно которым освоение средств на закупку вооружений и военной техники происходит не всегда эффективно.

По данным зампреда правительства, реальная рентабельность производства предприятий ОПК составляет от 5 до 8%, что недостаточно для модернизации отрасли и последовательного увеличения зарплат сотрудников. Он отметил, что несмотря на низкую рентабельность головных предприятий, рентабельность смежников может превышать 30%.

Рогозин был назначен ответственным за военно-промышленный комплекс после того, как пост покинул Сергей Иванов, возглавивший администрацию президента. Вице-премьер, в частности, будет отвечать за выполнение гособоронзаказа.

Раскрыть бенефициаров контрагентов правительство уже потребовало от госкомпаний. Согласно постановлению, в случае отсутствия данных госхолдинги обязаны разорвать контракты. Под постановление попадают и клиенты компаний. Соответствующие письма клиентам, по данным «Коммерсанта», уже направили РЖД, «Транснефть», «Аэрофлот», «Совкомфлот», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Росатом» и ВЭБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию