16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8124
  • RTS1167.97
19 января 2012, 13:08 Общество
В фокусе: Запрос дня от Google

В центре Москвы в проруби окунутся чиновники

Лента новостей

Со вчерашнего дня в России начались празднования Крещения Господня, или Богоявления. Только в Москве за ночь окунулись в проруби почти 90 тысяч человек. Сегодня будут купания в центре столицы, о своем желании окунуться заявили и чиновники

Крещенский мороз не испугал купальщиков. Фото: AP
Крещенский мороз не испугал купальщиков. Фото: AP

С 18 января православные христиане отмечают праздник Крещения. В Крещение люди окунаются в купелях — иорданях, а также освещают воду в храмах. В четверг этот религиозный праздник — один из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Вчера, в крещенский сочельник, Владимир Путин встречался с представителями СМИ и поздравил христиан с «большим праздником». Кандидат в президенты Михаил Прохоров сегодня в эфире радиостанции «Серебряный дождь» признался, что он не крещеный, но уважительно относится ко всем традициям и вероисповеданиям.

Только в Москве в ночь с 18 на 19 января в проруби окунулись почти 90 тысяч человек. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Количество искупавшихся в ледяной воде столичных жителей превзошло и прогнозы МЧС, накануне представители министерства сообщили о том, что в Москве окунется в проруби около 63 тысяч человек.

На Химкинском водохранилище спасателям пришлось вытаскивать из-под воды двух девушек. Одна неудачно спустились в прорубь и ушла под воду, 25-летняя купальщица была госпитализирована. Чуть позже 19-летняя девушка при спуске в прорубь потеряла сознание, ее вытащили из воды, медики оказали ей помощь.

Всего же в ночь с 18 на 19 января в Москве места для купания посетили около 120 тысяч человек, сообщили BFM.ru в ГУ МВД по Москве. Для сравнения, в прошлом году в празднования приняли участие 88 тысяч человек.

«Естественно, московская полиция не была в стороне. Правопорядок в городе обеспечивали около 1700 сотрудников, все задачи по охране правопорядка были выполнены в полном объеме, никаких происшествий не было», — рассказал BFM.ru представитель правоохранительных органов столицы.

Накануне в 111 православных храмах и монастырях Москвы проводились торжественные богослужения и раздача святой воды. В этом году в праздничных службах приняли участие почти 120 тысяч человек, что на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в крещенский сочельник совершил божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Сегодня в Москве мероприятия, посвященные празднованию Крещения, продолжатся. С утра патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и великое водоосвящение в Богоявленском кафедральном соборе.

Заместитель префекта ЦАО Бирюков покажет пример

С 17 часов, в центре столицы, на площади Революции пройдет молебен, а затем все желающие смогут окунуться в ледяную купель. Такая возможность предоставляется впервые. Сегодня, как ожидается, на площади Революции первым в воду войдет заместитель префекта ЦАО Алексей Бирюков. Те, кто не решится окунуться в ледяную купель, смогут это сделать в деревянной.

В регионах тоже продолжают отмечать праздник Богоявления. В Магадане, к примеру, сегодня освятили воды Охотского моря, в бухте Нагаево. В регионе оттепель — температура составляет около минус трех градусов (обычная для этого времени температура — ниже 20 градусов Цельсия), передает ИА «Север ДВ».

В Якутске, куда пришло относительное «потепление», до минус 31 градуса, организованные крещенские купания продлятся до 20 января. До 10 часов вечера жителей города будут возить к купели на автобусе, сообщили в администрации города.

Добавим, в России в этом году организовано 1827 мест для купания. Больше всего — в Приволжском и Уральском федеральных округах. Всего, по прогнозам МЧС желающих искупаться в проруби будет более 380 тысяч человек. Треть из них — в Москве и центральном регионе России.

Прорубь в Коломенском. Фото: AP

Крещенские купания в Пушкине. Фото: AP

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию