16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
19 января 2012, 11:19 Общество

Около 92 тысяч москвичей искупались на Крещение

Лента новостей

Всего в праздновании Крещения Господня в столице приняли участие более 120 тысяч человек

Порядка 92 тысяч москвичей приняли участие в Крещенских купаниях, прошедших в ночь на 19 января, сообщает ГУ МВД по Москве. Всего в праздновании Крещения Господня в Москве приняли участие более 120 тысяч человек. В действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы проводились торжественные богослужения и раздача святой воды

«В 60 местах города состоялись Крещенские купания, в которых приняли участие около 92 тысяч граждан (в 2011 году — 58 тысяч)», — отмечает ведомство. Охраной порядка в местах крещенских купаний занимались более 17,7 тысячи сотрудников полиции и дружинников. По данным управления, во время празднования обошлось без происшествий.

В России в этом году было организовано 1 827 мест для купания.

Крещение является одним из главных христианских праздников. В этом день верующие вспоминают о том, как Иисус Христос в возрасте 30 лет был крещен Иоанном Предтечей в реке Иордан. К сочельнику лед на водоемах вырубается в форме креста. Такая прорубь называется иорданью — в память о реке Иордан. После того как священник освятит воду, желающие три раза погружаются в воду с головой.

Сегодня в эфире радиостанции «Серебряный дождь» бизнесмен Михаил Прохоров признался, что не крещен и не является церковным человеком. Однако бизнесмен подчеркнул, что уважительно относится ко всем вероисповеданиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию