16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
20 января 2012, 15:52 ОбществоКонфликты

Франция приостановила оказание помощи афганским войскам

Лента новостей

В Афганистане убиты четверо французских военнослужащих

На востоке Афганистана убиты четверо французских военнослужащих, еще шестнадцать ранены, сообщает Le Monde со ссылкой на источник в разведывательных службах. По его данным, сегодня около 8 утра местного времени (в 8:30 по Москве) в уезде Тагаб провинции Каписа мужчина в военной афганской форме открыл огонь по французам. Стрелявший задержан, а доступ на французскую военную базу в Тагабе органичен.

После этого инцидента Николя Саркози заявил, что Франция прекратит оказывать помощь в обучении и военной подготовке афганской армии. «Я не могу позволить, чтобы афганские солдаты стреляли во французских военнослужащих», — подчеркнул президент. Он добавил, что ставит вопрос о досрочном возвращении французских войск на родину. Эту проблему Саркози собирается поднять во время визита президента Афганистана Хамида Карзая во Францию. В Афганистан глава государства откомандировал министра обороны Жерара Лонге.

С конца 2001 года на территории Афганистана убиты 82 французских военнослужащих. Так, 29 декабря прошлого года солдат из Национальной афганской армии убил двух французских легионеров. В 2011 году Франция понесла самые тяжелые потери с начала конфликта – 26 человек.

Сейчас в Афганистане находится 3 600 французских военных (400 человек вернулись во Францию в октябре 2011 года). Основные силы сосредоточены в Каписе. В их задачу входит подготовка афганских военнослужащих, которые должны будут заняться вопросами безопасности после ухода международных войск, запланированного на 2014 год.

В прошлом году впервые за последние восемь лет количество боевых потерь НАТО в Афганистане начало уменьшаться: если в 2010 году погибли 711 человек, то в 2011 году – 566.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию